Deusa Samú

psicóloga     

   
  Assista a Dra Deusa ao vivo pela Rádio Boa Nova (1450 AM) e TV Mundo Maior (Facebook) Toda 2ª feira das 10h30min às 11h
   
 

AGENDA DE 2018

 

 

JANEIRO

Dia 06 - 16h - palestra no CE Centelha de Luz - Rua Barão de Itaqui, 111 - Jandira/SP

Dia 09 - 20h - palestra no CEAE João de Camargo - Rua Cubatão, 6118 - Metrô Paraíso/SP

Dia 13 - 19h - palestra no CE Maria de Magdala - Rua Orlando Higino de Moraes, 100 - bairro Cidade Saúde - Itapevi/SP

Dia 16 - 8h - palestra no CE Obreiros - Embu/SP

Dia 17 - 20h - palestra no CE União - Rua Maria Carlota, 132 - Vila Esperança, Zona Leste/SP

Dia 18 - 18h30min - palestra no CE Jesus no Lar - Rua Clélia, 942 - Sto Andre/SP

Dia 19 - 20h - palestra no CE Auta de Souza - Rua Loefgreen, 1428 - Vila Clementino/SP tema: Maternidade e paternidade é missão

Dia 20 - 16h - palestra no CE Semente de Luz - Rua João Ramalho, 190 - S. Vicente/SP

dia 27 - 19h30min - palestra no CE Chico Xavier - Rua Augusto Altero, 30 - Tiradentes/SP

 

FEVEREIRO

Dias 03 e 04 – Evento Nós Espíritas (Itaquera)

Dia 05 - 20h - palestra no CE Flora Luz - Rua das Violetas, 184 - Americana/SP

Dia 08 - 20h - palestra no CE NABEM - Av. Prefeito Fábio Prado, 15 - Vila Mariana/SP - tema: livre

Dia 11 - 9h - palestra no CE O Consolador - Rua Ailton Esteves de Melo, 89 - Jandira/SP

Dia 14 - 20h - palestra no CE Atitude de Amor - Rua da Prata, 224 - Cotia/SP

Dia 16 - 18h30min - palestra no CE Benfeitor - Rua Ercília, 252 - Carmilópolis - Sto Andre/SP

Dia 17 – Cidade de Rio Claro

Dia 19 - 20h - palestra no CE Recanto de Paz - Rua Guimarães Rosa, 494 - SBC/SP

Dia 22 - 20h30min - palestra no CE Seara de Luz - Rua Benedicto Conrado Filho, 65 - SBC/SP

Dia 24 – CE Coração de Jesus (SP)

Dia 25 – CE João Ramalho (SBC)

Dia 27 - 19h30min - palestra no CE Irmã Shirley - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

 

 

MARÇO

Dia 01 - 20h - palestra no CE Antonio Aquino - Itu/SP

Dia 05 - palestra no CE Semeadura de Jesus - Rua Alexandre de Oliveira Calmon, 192 - Guarulhos/SP

Dia 07 - 19h30min - CE União de Paulínia - Rua 2 nº 39 - Paulínia/SP

Dia 08 - 20h - palestra de inauguração dp Espaço Simbiose/Cultura - Rua Dr Amâncio de Carvalho, 345 - SP tema: Infância, adolescência e o papel dos pais

Dia 09 – CE João Massarelli (SCSul)

Dia 11 - 11h - palestra no CE Benção de Paz - Rua Lutécia, 661 - V. Carrão/SP

Dia 11- 15 as 18h CE LEAL (GRU)

Dia 12 - 20h - palestra np CE Casa de Emmanuel - Rua Pedro Soares Penteado, 574 - Corintinha/Itatiba/SP

Dia 15 - 20h - palestra no GEFA - Rua Francisca Biriba, 601 - Sta Terezinha/SP

Dia 17 e 18 – Cidade de Matão

Dia 22 - 20h - palestra no CE Fabiano de Cristo - Rua Delfino Facchina, 61 - SP

Dia 23 - 20h - palestra no CE Auta de Souza - Rua Loefgreen, 1428 - Vila Clementino/SP tema: Maternidade e paternidade é missão

Dia 24 - 8h30min - palestra no CE Luz e Harmonia Chico Xavier - Rua Antonio Marcondes, 584 - Ipiranga/SP

Dia 24 - 15h - palesta na Seara Bendita - Rua Demóstenes, 834 - Campo Belo/SP tema: Um olhara para a família.

Dia 25 - 9h - palestra no CEPEJ - Rua Augusto Avancini, 135 - SP

Dia 25 - 19h30 - palestra no CE Semente de Luz - Rua João Ramalho, 190 - São Vicente/SP

Dia 26 - 20h - palestra no CE Maria Benta - Rua Vieira Portuense, 341 - SP tema: O poder da fé

Dia 27 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

 

ABRIL

Dia 01 - 9h palestra no NEOVE - Rua Rui Barbosa, 2361 - Carapicuiba/SP

Dia 02 - 20h - palestra no CE João de Deus - Rua Michigan, 123 - Brooklin/SP - tema livre

Dia 05 – CE Lírio Branco (SBC)

Dia 07 e 08 – CE Missionários da Luz (Cidade de Sta Cruz/RJ)

Dia 11 - Semana Espírita em Dourados/MS

Dia 12 - Palestra em Ponta Porã/MS

Dia 13 - Palestra em Naviraí/MS

Dia 14 - 19h - palestra na cidade de São Vicente - Av. Cap. Mor Aguiar, 223

Dia 16 - 20h - palestra no GEECAL - Rua Dr Fernando Costa, 1023 - Cubatão/SP

Dia 16- CE Irmão Hércules (SP)

Dia 20 - palestra - 20h30min - palestra no GE Amor e Luz - Rua Lamartine Pavin, 11 - Jd Bela Vista - Mauá/SP

Dia 21 – Encontro Amigos da RBN

Dia 22 - 10h - palestra no CE NABEM - Av. Prefeito Fábio Prado, 15 - Vila Mariana/SP - tema: livre

Dia 22 - 19h - palestra no CE Cairbair Schutel - Rua Antonieta Aguirre de Moraes Barros, 360 - Guarulhos/SP

Dia 23 - 20h - palestra no CE Paulo e Estevão - Rua Visconde de Tamandaré, 442 - Centro - São Vicente/SP

Dia 24 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

Dia 28 - 20h - palestra no CE Joana D'arc - Rua Allan Kardec, 828 - Rancharia/SP

Dia 29 – 9 as 12h - Seminário pais e filhos companheiros de jornada - CE Joana D'arc - Rua Allan Kardec, 828 - Rancharia/SP

Dia 29 - 19h30min - palestra no CE Léon Denis - Av. Artur de Carvalho, 2204 - Avaré/SP

 

MAIO

Dia 01 - 8h30min - palestra no CE OAM - Rua dos Crisântemos, 680 - Embú das Artes/SP tema: livre

Dias 05 e 06 - palestra no Instituto do Amor - Pratinha/MG

Dia 07- CE Allan Kardec (Mauá)

Dia 08 - 20h - palestra no IEE - Rua prof Atílio Innocenti, 669 - ;Itaim Bibi/SP tema: Um olhar para a família

Dia 11 - 20h - palestra no CE Fraternidade da Luz - Av PL do Brasil, s/n - Arujá/SP

Dia 12 – das 19h as 21h - CE Irmã Marisa/Seminário Pais e Filhos - Rua 15 de Novembro, 309 - Osasco/SP

Dia 13 - das 9h30min às 12h30min - seminário no CE Fonte Viva de Luz - Rua Tocantinópolis, 111 -jd Iporanga - Guarulhos/SP - tema: Infância, Adolescência e o papel dos pais/educadores

Dia 15 - palestra no CE Jesus é o caminho - Rua Arminda de Lima, 403 - Guarulhos/SP

Dia 16 - 20h - palestra no CE Anália Franco - Rua Anália Franco, 365 - J City Guarulhos/SP

Dia 19 - manhã - palestra para o público do AJA na Cidade de Osvaldo Cruz/SP

Dia 19 - noite - palestra na cidade de Lucélia/SP

Dia 20 - das 9 as 12h - seminário na Cidade de Osvaldo Cruz/SP - tema: Educação para a morte/luto

Dia 26 - palestra no CEIA - Rua Carlos Zaminiani, 205 - Itatiba/SP

Dia 27 - 9h30min - palestra no CE Fraternidade e Amor - Rua São José, 45 - Vila Osmany - Barueri/SP

Dia 29 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

 

 

JUNHO

Dia 01 - palestra no CE Allan Kardec - Rua Eng. Vitor Freire, 393 - Jaguaré/SP

Dia 02 - palestra na Câmara Municipal de Paulínia/SP

Dia 03 - Evento Cancelado - palestra na Cidade de Santos - suporte para a psicografia de Julio Carvalho na quadra de esporte do CE Redenção

Dia 06 - 20h - palestra no CE Semente de Luz - Rua João Ramalho, 190 - São Vicente/SP

Dia 08 - 20h30min - palestra no CE Joanna de Ângelis - Rua Cel PM Celestino Henrique Fernandes, 420 - Sto Andre/SP

Dia 09 - palestra no CE Irmã Maria  - Rua Solar dos Pinheiros, 388 - V. Industrial/SP

Dia 10 - 10h15min - palestra no CE Jesus Redivivo - Rua Rego Barros, 626 - Jd Vila Formosa - SP

Dia 13 - 20h - palestra no CE Zilda Gama - Rua Dr Cesar Salgado, 238 - Morumbi/SP - tema: livre

Dia 14 - 20h - palestra no CE Casa Branca do Caminho - Rua N. Sa. dos Anjos, 699 - Chácara Mafalda/SP

Dia 15 - 20h - palestra no CE PAz Amor e Caridade - Rua Evaristo da Veiga, 93 - Belenzinho/SP

Dia 16 - palestra no CE Semeador - Av Frederico Renee de Jaegher, 540 - Rio Bonito/SP

Dia 17 - das 9h as 12h - seminário Educação para a morte/luto - CCDPE/SP - Al dos Guaianases, 16 - Indianópolis/SP

Dia 18 - 20h - palestra no CEAK - Rua Manaus, 441 - Vinhedo/SP

Dia 20 - 20h - palestra no CE Grupo da Prece - Rua Pero Vaz de Caminha, 94 - Valença, São Vicente/SP

Dia 22 - 20h - palestra na Associação Espírita José Domingues Bueno - Rua das Pitangueiras, 471 - Jardim - Sto Andre/SP - tema: Paternidade e Maternidade é missão.

Dia 23 - 10h - palesta no CEINE - Rua Gen Roberto Alves de Carvalho Filho, 522 - S. Amaro/SP - tema: A arte de ser feliz

Dia 23 - 19h - palestra no CE Atitude de Amor - Rua da Prata, 224 - Cotia/SP

Dia 24 - das 9h às 12h - Seminário no CE Anália Franco - Av São Paulo, 1161 - Sto André/SP tema: Pais e filhos companheiros de jornada

Dia 25 - 20h - palestra no CE FEPEC - Rua Salvador Gaeta, 671 - Guarulhos/SP

Dia 26 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

Dia 28 - 19h - palestra no GAFA - Rua Domingos Lopes, 80 - Campo Belo/SP - tema: Evangélico

Dia 29 - 8h30min - palestra no CE OAM - Rua dos Crisântemos, 680 - Embú das Artes/SP tema: livre

Dia 30 - 16h - palestra no CE Centelha de Luz - Rua Barão de Itaqui, Jandira/SP tema: Felicidade, uma abordagem.

 

JULHO

Dia 01 - 8h30min - palestra no CE Edgar Armond - Rua Bolívia, 717 - Pq das Nações - Sto Andre/SP

Dia 02 - 20h - palestra no CE Irmã Catarina - Rua Barão de Sergi, 100 - Vila Leopodoldina/SP

Dia 03 - 20h - palesta no CE Seara Bandita - Rua Demóstenes, 834 - Campo Belo/SP

Dia 07 - palestra na Seara de Estudos Espíritas Caminho, Verdade e Vida - Rua Sebastião Sampaio Osório, 1197 - B. Sta Felicia - São Carlos/SP

Dia 08 - 19h - palestra no CE Pedro e Paulo - Rua Marechal Deodoro, 354 - Centro - Capão Bonito/SP

Dia 09 - 20h - palestra no CE Caminheiros da Paz - Rua Marianos, 127 - V. Gea/SP

Dia 12 – CE Lírio Branco (SBC)

Dia 14 - 8h - palestra no CE Obreiros - Embu/SP

Dia 15 - 10h - palestra no CE Eurípedes Barsanulfo - Rua Major Emiliano da Fonseca, 300 - Pirituba/SP - tema luto

Dia 16 - 20h30min - palestra co CE João Bispo - Rua 2º Ten Aviador Valdir Pequeno de Melo, 29 - Guarulhos/SP

Dia 20 - 20h - palestra no CE Allan Kardec - Rua José de Andrade Lemos, 393 - Carmo do Rio Claro/MG

Dia 21 - Passos/MG

Dia 22 - palestra em Guaxupé/MG

Dia 23 - palestra na Cidade de São Sebastião do Paraíso/MG

Dia 26 - 20h30min - CE Seara de Luz - Rua Benedicto Conrado Filho, 65 - SBernardo do Campo/SP

Dia 28 - 16h30min - palestra no CE Semente de Luz - Rua João Ramalho, 190 - São Vicente/SP

Dia 29 - 18h - palestra no NEALUZ - Rua Maria Helena - Centro - Carapicuiba/SP

Dia 30 20h - palestra no CE Antonio de Oliveira - Rua Pe. Paulo Ravier, 254 - Mandaqui/SP

Dia 31 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

 

AGOSTO

Dia 03 - 20h - palestra no CE Foco de Luz - Rua Valdomiro do Amaral, 221 - Valinhos/SP

Dia 05- Encontro da Família (CEMUR/Taboão da Serra/SP)

Dia 06 - palestra na cidade de São José dos Campos/SP - Semana da Família - USE

Dia 10 - 20h palestra em Piracicaba - Rua Tiradentes 840 - GE Fora da caridade não há salvação

Dia 11 - CE Fé e Caridade - Rua 5 - Centro - Rio Claro/SP

Dia 12 - 10h - palestra no CE Luz e Caridade - Rua Deputado Octávio Lopes, 763 - Limeira/SP

Dia 17 - 8h - palestra no Obreiros - Rua dos Crisantemos, 680 - Embu das Artes/SP

Dia 19 - 10h - palestra no CEE Casa de Jesus - Rua Artur Teixeira de Camargo, 222 - Jd das Paineiras - Campinas/SP - tema: Despertar é preciso

Dia 20 - 20h - palestra no CE Redenção - Mauá/SP

Dia 23 - palestra de comemoração de 1 ano da Blitz Feal - Rua Duarte de Azevedo, 691 - Santana/SP

Dia 23 - 20h - palestra no GEBEM - Rua Castelo Branco, 279 - V. Barros - Guarulhos/SP - tema: Educação para a morte/luto

Dia 25 - 9h - Casa do Caminho da Caridade e Fraternidade - Rua Santa Luzia, 603 - Taboão da Serra/SP

Dia 26 - 9h30min - Seminário para trabalhadores do CE ACL - Rua Bento uirino, 100 - V. Talarico/SP

Dia 27 - 20h30min - palestra no CE Amor em Ação - Rua Pres Prudente 90 - Arujá/SP

Dia 28 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

Dia 30 - 20h - palestra no CE Herculano Pires - Rua D. Olinda de Albuquerque - Centro - Guarulhos/SP

 

 

SETEMBRO

Dia 02 - 9h30min - palesta no CE Irmã Sheila - Shopping Aricanduva/SP

Dia 02 - 15h30min - UE Luz Divina - Rua N. Sa. de Fátima, 850 - Sta Pauyla - S.Caetano do Sul/SP

Dia 03 - 20h - CE Paulo de Tarso - Rua dos Pintasilgos, 230 - Vinhedo/SP - tema: Um olhar para a família.

Dia 07 a 10 - palestra na Cidade de Penápolis e região

Dia 07  - 9h - palestra no CE Obreiros do amor e misericórdia - Rua dos Crisântemos, 680 - Embu das Artes/SP

Dia 13- CE Lírio Branco (SBC)

Dia 15 - 19h - comentários no Cinema da Seara Bendita - Rua Demóstenes, 834 - Cpo Belo/SP

Dia 16 - 17h - palestra no CE Ramatis - Rua Maria Amalia, 54 - Tijuca - Rio de Janeiro/RJ

Dia 18 - 19h - palestra no CE Amor e Caridade - Estrada do Sertãozinho, 644 - Juquehy - São Sebastião/SP

Dias 22 e 23 - vento em Salvador/BA comemorando os 10 anos do CE Porto da Alegria.

Dia 25 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

Dia 27 - 20h - palestra no CE Maria do Sacramento - Rua Quixere, 08 - Vila Mazzei (altura do 1500 da Av. Mazzei)

Dia 30 - das 9às 12h - seminario na Cidade de Araras/SP - Rua Marechal Deodoro, 446 - tema:luto/morte

 

 

OUTUBRO

Dia 01-CE Allan Kardec (Mauá/SP)

Dia 02 - 20h - palestra no CE Ana Vieira - Rua Entá, 202 - Mooca/SP

Dia 03 - 20h - palestra no CEPEJ - Rua José Avancini, 135 - SP

Dia 04 - 20h - palestra no CE Misail - São Caetano

Dia 07 - 9h - palestra para voluntários do CVV Posto Abolição/SP

Dia 08 - palestra no CE Semeadura de Jesus - Rua Alexandre de Oliveira Calmon, 192 - Guarulhos/SP

Dia 11 - 20h -  palestra no CE Fraternidade Terceiro Milênio. R. Dos jornalistas, 101- Jabaquara São Paulo

Dia 14 - 9h - palestra no CE Jesus no Lar - Rua Clélia, 942 - Sto Andre/SP

Dia 16 - 20h - palestra no CE Semente de Luz - Rua João Ramalho, 190 - São Vicente/SP

Dia 18 - 20h - palestra no CE Alvorada Cristã - Rua Rosinha Viegas - S. Vicente/SP - tema: livre

Dia 20 - 20h - palestra no CE Discípulos de Jesus Foot, 1 - Guarulhos/SP

Dia 21 - 10h - palestra no CE Eurípedes Barsanulfo, Rua San Gennaro, 102  -Mooca/SP - tema: livre

Dia 22 - Francisco de Assis - Rua Aspicuelta Navarro, 50 - Vila Nogueira - Diadema/SP - tema: Amar ao próximo como a si mesmo

Dia 27 - 11 as 12h - palestra no X Simpósio de psicologia e espiritismo - Guarulhos/SP - teatro Adamastor - tema: lidando com as perdas

Dia 28 - das 9 as 12h - seminário no CE Pescador de Amor - Rua Campinas do Piauí , 330 - Itaquera/SP

Dia 30  - 9h - palestra no CE Obreiros do amor e misericórdia - Rua dos Crisântemos, 680 - Embu das Artes/SP

Dia 30 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

 

NOVEMBRO

Dia 01 - 20h30min - palestra no CE Maria Bethânia - Av. Min Petrônio Portela, 1637 - V. Cruz das Almas/SP

Dia 05 – Cidade de Lins (CVV)

Dia 08- CE Lírio Branco (SBC)

Dia 10 - a tarde - seminário em Serra Negra/SP

Dia 12 - 19h30min - palesta no CE A Caminho da Luz - Av Sapopemba, 648 - Água Rasa/SP

Dia 13 - palestra no CE Jesus é o caminho - Rua Arminda de Lima, 403 - Guarulhos/SP

De 16 a 19 - circuito de palestras em Uberlândia e região.

Dia 22 - 19h - palestra no GAFA - Rua Domingos Lopes, 80 - Campo Belo/SP - tema: Evangélico

Dia 25 - 18h - CE Joaquim Alves - Av Gustavo Adolfo, 1856 - Vila Gustavo/SP

Dia 27 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

Dia 29 - 21h - palestra no CE Benção de Paz - Rua Lutécia, 661 - V. Carrão/SP

 

 

DEZEMBRO

Dia 02 - 10h - EEE Francisco de Paula Victor - Rua Armindo Tank, 80 - Vila Anita - Limeira/SP - tema: Conversa aberta sobre os desafios de adolescer

Dia 03 - 20h - palestra no GEECAL - Rua Dr Fernando Costa, 1023 - Cubatão/SP

Dia 06 - 20h - palestra no CE Semente de Luz - Rua João Ramalho, 190 - São Vicente/SP

Dia 08 - 19h30min - palestra no CE Chico Xavier - Rua Augusto Altero, 30 - cidade Tiradentes/SP

Dia 09 - das 9 as 12h30min no CE Jesus é o Caminho - Rua Arminda de Lima, 403 - Vila Progresso - Guarulhos/SP

Dia 16 - 9h - palestra no CE Grupo da Prece - Rua Pero VAz de Caminha, 94 - S. Vicente/SP

Dia 17 - 20h - palestra no CE Jesus Gonçalves - Rua Tapires, 75 - Balneário Mar Paulista/SP

Dia 25 - 19h30min CE Irmã Shirlei - Rua Francisco Dias Velho, 200 - Brooklin/SP

 

Agenda 2019

 

14 de fevereiro de 2019 - Lírio Branco - SBC - grupo de luto

23 e 24 de fevereiro de 2019 - Evento Nós Espíritas - Itaquera/SP

 

   

  © Dra.

|fale conosco|

                  BSW